Personen

Die Forschungsgruppe Digitale Mittelstadt der Zukunft - das sind rund 20 engagierte Wissenschaftler*innen aus vier verschiedenen Disziplinen. Eine Übersicht aller beteiligten finden Sie hier..

 

 

Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Dr. h.c. Jörg Becker

Sprecher der Forschungsgruppe

Institut für Wirtschaftsinformatik
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Informationsmanagement

Telefon: +49 251 83-38100
Email: becker@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo-Campus 3, 48149 Münster
Raum 133
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Prof. Dr. Tobias Brandt

Projektleitung

Institut für Wirtschaftsinformatik
Lehrstuhl für Digitale Innovation und der öffentliche Sektor

Telefon: +49 251 83-38051
Email: tobias.brandt@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo-Campus 3, 48149 Münster
Raum 209
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Jun.-Prof. Dr.-Ing. Thomas Hupperich

Projektleitung

nstitut für Wirtschaftsinformatik
Juniorprofessur für Cyber Security

Telefon: +49 251 83-38230
Email: hupperich@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo-Campus 3, 48149 Münster
Raum 328
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Prof. Dr. Hendrik Scholta

Projektleitung

Universität Speyer
Lehrstuhl für Digital Government and Information Technology

Telefon: +49 0232 / 654-130
Email: hendrik.scholta@uni-speyer.de
Addresse: Freiherr-vom-Stein-Straße 2,  67346 Speyer
Innovationslabor
Zum Profil auf der Website der Universität Speyer

Henry Simon Hosseini. M.Sc.

Projektmitarbeiter

Institut für Wirtschaftsinformatik
Juniorprofessur für Cyber Security

Telefon: +49 251 83-38231
Email: henry.hosseini@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo Campus 3, 48149 Münster
Raum: 334 Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Michael Koddebusch, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Institut für Wirtschafsinformatik
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Informationsmanagement

Telefon: +49 251 83-38080
Email: michael.koddebusch@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo Campus 3, 48149 Münster
Raum: 123 Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Binh An Patrick Nguyen, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Institut für Wirtschafsinformatik
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Informationsmanagement

Telefon: +49 251 83-38073
Email: patrick.nguyen@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo Campus 3, 48149 Münster
Raum: 120 Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

David Nowak, MA

Projektmitarbeiter

Institut für Wirtschafsinformatik
Lehrstuhl für Digitale Innovation und der öffentliche Sektor

Telefon: +49 251 83-38074
Email: david.nowak@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo Campus 3, 48149 Münster
Raum: 120 Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

 

 

Erziehungswissenschaft

Prof. Dr. Marcelo Parreira do Amaral

Projektleitung

Institut für Erziehungswissenschaft

Telefon: + 49 (0) 251 83-24226
Email: parreira@uni-muenster.de
Addresse: Georgskommende 33, 48149 Münster
Raum: C203
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Dr. Jozef Zelinka

Projektmitarbeiter

Institut für Erziehungswissenschaft

Telefon: + 49 (0) 251 83-29375
Email: jozef.zelinka@uni-muenster.de
Addresse: Georgskommende 33, 48149 Münster
Raum: C204
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

 

 

Politikwissenschaft

Prof. Dr. Norbert Kersting

Projektleitung

Institut für Politikwissenschaft

Telefon: + 49 (0) 251 83-25399
Email: norbert.kersting@uni-muenster.de
Addresse: Scharnhorststr. 100, 48151 Münster
Raum: 310
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Mathias Rusche, M.A.

Projektmitarbeiter

Institut für Politikwissenschaft

Telefon: +49 251 83-25124
Email: mathias.rusche@uni-muenster.de
Addresse: Scharnhorststraße 100, 48151 Münster
Raum: 403 Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

 

 

Soziologie

Prof. Dr. Matthias Grundmann

Projektleitung

Institut für Soziologie

Telefon: +49 251 83-29931
Email: matthias.grundmann@uni-muenster.de
Addresse: Scharnhorststr. 121, 48151 Münster
Raum 546
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Jessica Hoffmann, M.A.

Projektmitarbeiterin

Institut für Soziologie

Telefon: +49 251 83-29931
Email: jessica.hoffmann@uni-muenster.de
Addresse: Scharnhorststr. 121, 48151 Münster
Raum 546
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

 

 

Volkswirtschaftslehre

Prof. Dr. Andreas Löschel

Projektleitung

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Umwelt-/Ressourcenökonomik und Nachhaltigkeit

Telefon: +49 234 32-28335
Email: andreas.loeschel@rub.de
Addresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Zum Profil auf der Website der Ruhr-Universität Bochum

Dr. Christoph Feldhaus

Projektmitarbeiter

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Umwelt-/Ressourcenökonomik und Nachhaltigkeit

Telefon: +49 234 32-25334
Email: christoph.feldhaus@rub.de
Addresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GD 02/283 Zum Profil auf der Website der Ruhr-Universität Bochum

Jonas Maeser, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Umwelt-/Ressourcenökonomik und Nachhaltigkeit

Telefon: +49 234 32-29950
Email: jonas.maeser@rub.de
Addresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GD 02/273 Zum Profil auf der Website der Ruhr-Universität Bochum

 

 

Projektassoziierte

Prof. Dr. Christian Djeffal

TU München
Department of Science, Technology and Society

Telefon: +49 89 289 29 235
Email: christian.djeffal@tum.de
Addresse: Augustenstraße 46, 80333 München
Zum Profil auf der Website der TU München

Prof. Kathrine von Graevenitz, PhD.

ZEW Mannheim
Forschungsbereich Umwelt- und Klimaökonomik

Telefon: +49 621 1235-340
Email: Kathrine.vonGraevenitz@zew.de
Addresse: L7 1, 68161 Mannheim
Zum Profil auf der Website des ZEW Mannheim

 

 

Koordination

Dr. Friedrich Chasin

Koordination

Institut für Wirtschaftsinformatik
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Informationsmanagement

Telefon: +49 251 83-38084
Email: dmdz-koordination@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo-Campus 3, 48149 Münster
Raum 017
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)

Dr. Michael Räckers

Koordination

Institut für Wirtschaftsinformatik
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Informationsmanagement

Telefon: +49 251 83-38075
Email: dmdz-koordination@ercis.uni-muenster.de
Addresse: Leonardo-Campus 3, 48149 Münster
Raum 118
Zum Profil im Forschungsportal der Uni Münster (CRIS)